Reclamación a bancos

reclamar al bancoSi usted es cliente de un banco en México tiene que saber que las Instituciones de Crédito cuentan con Unidades Especializadas que han sido creadas para atender las reclamaciones de los clientes por los servicios bancarios que reciben.

Si ha tenido problemas en las sucursales o no se cumple lo pactado en el contrato firmado entre usted y su banco puede contactar por medio de un correo electrónico.

Por lo tanto, si desea contactar a alguna de las Unidades Especializadas en las instituciones integrantes de la ABM, le ofrecemos hacerlo directamente con sus titulares en el directorio y presentar allí su queja al banco.

  • ABC Capital, S.A. Nora Leticia Arellano Ontiveros narellano@abccapital.com.mx
  • American Express Bank, (Mexico), S.A. Guadalupe Cuesta Jiménez guadalupe.j.cuesta@aexp.com
  • Banamex, S. A. Celsa Yasmín Barrios Ortiz unebanamex@banamex.com
  • Banca Afirme, S.A. José Martín González Castillo martin.gonzalez@afirme.com
  • Banca Mifel, S.A. Socorro G. Pérez Andrade une@mifel.com.mx
  • Banco Santander, S.A. Isis Nahieli Amador Espinoza inamador@santander.com.mx
  • Banco Actinver, S.A. Jessica Vega Ledesma jvega@actinver.com.mx
    Banco Ahorro Famsa, S.A. Raúl Santos Villarreal Silva raul.villarreal@bafamsa.com
  • Banco Autofin México, S.A. No informa
  • Banco Base S.A. Sergio Cortes Fernández une@bancobase.com; scortes@bancobase.com
  • Banco Azteca, S.A. Mario Arias de la Garza maarias@bancoazteca.com.mx
  • Banco Compartamos, S.A. Carlos Arturo Andrade Jiménez candrade@compartamos.com
  • Banco Credit Suisse México, S.A Víctor Manuel Sánchez Morales victor.m.sanchez@credit-suisse.com
  • Banco Del Bajio, S.A. Rogelio Peraza Beltrán UNE@bb.com.mx
  • Banco Forjadores Grupo ACP Arabella Bernal Ferrer abernal@forjadores.com.mx
  • Banco Inbursa, S.A. Gabriela Aguilar Topete uniesp@inbursa.com
  • Banco Interacciones, S.A. Diana Barrionuevo Regalado dbarrionuevo@interacciones.com
  • Banco Invex, S.A. Alejandro Fuentes Villanueva afuentes@invex.com
  • Banco JP Morgan, S.A. Javier Mercado Robles Aguilar unidad.especializada@jpmorgan.com
  • Banco Multiva, S.A. Socorro Patricia González Zaragoza socorro.gonzalez@multiva.com.mx
  • Banco PagaTodo, S.A. Mauricio Alvarado Arredondo unebanco@pagatodo.com
  • Banco Regional de Monterrey, S.A. Sughey Lissette Miranda Rivera transparencia@banregio.com
  • Banco Ve Por Mas, S.A. Ernesto Bravo Alpuche ebravo@vepormas.com.mx
  • Banco Wal-Mart, S.A. Rodrigo Pérez y Guadarrama rperezy@bancowal-mart.com
  • BanCoppel, S.A. Martín J. Pineda Torres mpineda@bancoppel.com
  • Bank Of America Mexico, S. A. Rocio Vilchis Mora rocio.vilchis@baml.com
    Bank of Tokyo – Mitsubishi UFJ (México), S.A. Jorge Enrique Cedeño Solórzano jcedeno@mx.mufg.jp
  • Bankaool , S.A. César Augusto Mondragón Santoyo une@bankaool.com
  • Banorte-Ixe , S.A. Juan Manuel Márquez Goitia juan.marquez@banorte.com
  • Bansí, S.A. Luis Octavio Vallejo Fernandez de Castro lvallejo@bansi.com.mx
  • Barclyas Bank México, S.A. Pedro Tejero Sandoval pedro.tejero@barclays.com
  • BBVA Bancomer, S.A. Humberto Pardo Cruz une.mx@bbva.com
  • CIBanco, S.A. Luis Aguilar Rivera laguilar@cibanco.com
  • Consubanco, S.A. Leonor Arias Ortiz larias@consupago.com
  • Deutsche Bank Mexico, S.A. Isabel Ocaña Ruiz de Velasco informacion.mexico@db.com
  • HSBC Mexico, S.A. Javier Reynoso García mexico_une@hsbc.com.mx
  • Inter Banco, S.A. Pedro Ignacio López Velázquez plopez@intercam.com.mx
  • Investa Bank, S.A. Alfonso Martínez A. alfonso.martinez@investabank.com
  • Scotiabank S.A. María de los Ángeles Serrano del Billar une@scotiabank.com.mx
  • The Royal Bank of Scotland México, S.A. Guadalupe Ventura Cortés guadalupe.ventura@rbs.com
  • Volkswagen Bank, S.A. María Helena Castillo Rdz maria.castillo2@vwb.com.mx unevwb@vwb.com.mx